Гройсман: Заседания правительства могут стать закрытыми
07.05.2018 11:27

Если общественность предложит парламенту сделать заседания правительства закрытым, такую ​​инициативу могут поддержать. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время "Недели открытого правительства" в Киеве, передает УНН.

"Украина является одной из немногих стран, где есть прямая трансляция заседаний правительства. В Украине и Латвии - больше нигде нет. Если общественность будет считать, что это целесообразно, и выйдет с такой инициативой, мы это рассмотрим. Выходить нам с этой инициативой - кто-то может понять, что это - попытка закрыться. Мы открыты, и мы не пытаемся закрываться, хотя, я подчеркиваю, что все, даже наши европейские партнеры, говорят "вы не можете в прямом эфире быть эффективными", - отметил премьер .

По его словам, такое же мнение разделяла и миссия Пэта Кокса, которая занималась реформой парламента и занимается сейчас поддержкой от Европейского парламента.

"Они тоже об этом говорили с точки зрения проведения согласительных советов в парламенте. То есть получается то, что согласительные советы - это такая площадка политических заявлений. Хотя согласительный совет - это механизм формирования совместной повестки дня. Я впервые об этом услышал, когда был председателем парламента . Партнеры об этом говорили, а потом уже сейчас, например, Европейское правительство, говорит о том, что он не работает в прямом эфире и у них есть доводы. Они об этом тоже замечали", - подчеркнул он.

Как сообщалось, ранее В. Гройсман заявил, что полное восстановление дорожного хозяйства состоится через 5-10 лет.