Почему сетевые рестораны и гостиницы предпочитают закупать ткани вместо расходников
07.05.2018 10:05

Поскольку расширение бизнеса неизменно ведет к увеличению генерального бюджета, постатейное сокращение необходимых затрат — важный и целесообразный шаг. Именно поэтому успешные сетевые компании, будь то ресторации или туристические комплексы, предпочитают закупать ткани вместо расходников. По мнению коммерческого директора Marriott International Якова Адамова, в больших корпорациях все решают закупочные цены. Работая напрямую с производителем, всегда можно уточнить все необходимые детали.

Производитель — это возможность покупать дешевле, продавать дороже

Нужно во всем быть лучше конкурентов. Сотрудничество с производителем предоставляет такую возможность. Адамов убежден, что любые расходники, будь то постельное бельё, душевые принадлежности или скатерти, неважно, должны закупаться в виде тканей. И на это есть как минимум три причины:

  1. Регулярное обновление имущественного фонда и его планирование. Договор производителем позволяет расписать статейные бюджеты на закупку тканей на 2–3 года с неизменной ценой.
  2. Гарантия соответствия расходников необходимому образцу по цвету, фактуре и качеству. В том случае, если брак все-таки обнаружился, фабрика отправляет заказ на перепроизводство за свой счет.
  3. Гибкая система дополнений к основному договору. Это особенно актуально в том случае, когда закупщик ориентируется на сезонные тренды.

Также при сотрудничестве с фабриками стоит учитывать и вероятность перепроизводства, которое полностью ложится на плечи клиента в финансовом плане. Технологический процесс изготовления тканей не позволяет выпускать их в строго установленном количестве метров. Правда, этот вопрос легко решается, если договор с изготовителем подписывается через официального представителя.

Собственный дизайн и брендирование

Закупка простыней для отелей или скатертей для ресторанов у производителя в виде ткани дает возможность уникализировать свое предложение для конечного потребителя. Собственный дизайн и бренд — это статус. Порядок заказа нанесения логотипов на ткани следующий:

  1. Заказчик высылает нужный эскиз производителю.
  2. Фабрика изготавливает образец ткани (20-30 см2) для проверки качества и оценки цвета.
  3. По желанию клиента изготавливается небольшая пробная партия до 15 м с наценкой за индивидуальную настройку линии.

После согласования ткань для скатерти или постельного белья ставится на конвейер.