Источник: После переформатирования АТО зона конфликта на востоке увеличена в пять раз
07.05.2018 14:56

До переформатирования АТО считалось, что зона конфликта начинается с серой зоны и распространяется на ОРДЛО, а с началом действия Операции Объединенных Сил зона безопасности расширена Генштабом до размера административных границ Луганской и Донецкой областей. То есть, фактически в пять раз увеличена зона конфликта и в этой зоне будет ряд ограничений и требований. Как передает replyua.net, об этом в эфире одного из телеканалов рассказал украинский военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, здесь и есть камень преткновения, потому что мы этим законом фактически вводим большую часть положений военного времени при этом, не объявляя военного положения. По мнению эксперта, политическое руководство просто не в состоянии сегодня сделать такой политический шаг, как официально признать факт вооруженной агрессии между Украиной и Россией.

Олег Жданов отметил, что Верховная Рада действительно приняла закон об оккупированных территориях, но кем и как оккупированы территории в этом законе ничего не сказано. Слова агрессия и Российская Федерация вообще разнесены. «Агрессия» в преамбуле, а «Российская Федерация» в теле закона.