Будем прореживать их ряды: названы несколько причин активизации боев на Донбассе
08.05.2018 19:14

Военный эксперт и блогер Алексей Арестович считает, что существует сразу несколько причин обострения ситуации на востоке Украины.

Об этом он заявил "Апострофу".

"Скорее всего, на Донбассе произошла ротация российских войск и российского командования: заехали ребята с Дальнего Востока, а они обычно ретивые. За четыре года мы поняли, что дальневосточная ротация - это всегда обострение. Любая ротация - это обострение. Но дальневосточная - особенно, потому что много [этнических] украинцев. Ну и еще буряты. А буряты с украинцами - взрывная смесь", - сказал Арестович.

По его словам, новым командирам наемников надо как-то заработать денег, и они гонят войска вперед.

"Во-вторых, это просто начало военных действий. Там же сейчас все расцвело - так называемая "зеленка", которая полностью меняет характер боевых действий, потому что дает дополнительные возможности. В воскресенье, например, была засада на наши войска. Из голого леса или поля разведывательно-диверсионной группе очень трудно засесть в засаду, чтобы кого-то атаковать. А сейчас это гораздо легче, поэтому все разведывательные группы начать "ловить" друг друга", - сказал эксперт.

Он добавил, что артиллерийским войскам также намного легче прятаться и тому подобное. То есть это изменение погоды, новый сезон. Вот две основные причины.

"В-третьих, есть общеполитическая ситуация: переговоры [помощника президента РФ Владислава Суркова со спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом] Волкером провалились, никто не собирается мириться и вводить миротворцев, инаугурация Владимира Владимировича, Россию "оскорбляют" в Сирии. У россиян же есть такая установка: "Если нас бьют в Сирии, мы отвечаем в Украине". Значит, будем прореживать их ряды, как и раньше", - подытожил он.