В Армении готовятся избрать нового премьера: люди опять выходят на улицы
08.05.2018 11:57

Во вторник в национальном собрании Армении пройдет голосование по кандидатуре оппозиционного лидера Никола Пашиняна на должность премьер-министра.

Об этом сообщает "Радио Азатутюн", передает Европейская правда.

Неделю назад Республиканская партия Армении (РПА), имеющая большинство в парламенте, заблокировала избрание лидера протестного движения, в результате которого с поста премьер-министра ушел Серж Саргсян.

Это вызвало новые протесты в Армении, после которых партия согласилась помочь избранию Пашиняна на пост главы правительства.

Для того чтобы занять пост премьера, Пашиняну, который пользуется поддержкой оппозиционного блока, необходимо получить голоса 53 депутатов в 105-местном армянском парламенте. Во время голосования 1 мая за его кандидатуру проголосовали 45 депутатов, а 56 депутатов, представляющих фракцию РПА, выступили против.

Накануне сегодняшнего голосования в РПА заявили, что "8 мая в Армении будет премьер-министр".

Если парламента Армении не удастся избрать премьер-министра и сегодня, то парламент будет распущен и назначены досрочные парламентские выборы.

В то время как в парламенте Армении решается вопрос о будущем премьере, десятки тысяч граждан страны снова вышли на улицы, чтобы показать свою поддержку Николу Пашиняну.

Накануне политик призвал своих сторонников собраться на площади Республики в центре Еревана для празднования "эпохальной победы".