Активист Черняховский рассказал, кто оставил киевлян без воды
08.05.2018 13:57

Тарифы в Киеве стали неподъемными. Но мэр не вмешивается в деятельность Национальной комиссии по регулированию услуг в сфере энергетики и коммунальных услуг. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал активист, координатор «Форума спасения Киева» Виталий Черняховский.

По словам нашего собеседника, летнее отключение горячей воды в Киеве связано с полным крахом городского хозяйства, к которому привели Кличко и его команда.

«Длительное время, уже фактически 4 года, будучи городским головой, председателем КГГА, Кличко не вернул в государственную собственность, в коммунальную собственность, активы акционерной компании «Киевэнерго», и не торопится. Последний раз был такой странный разговор по поводу того, что якобы нельзя передавать активы в период отопительного сезона. Причем тут вообще отопительный сезон к передаче активов? Активы можно передать в любое время. Он боялся, что чуть ли город не замерзнет. Город не замерзнет. Город замерзает при Кличко, то есть без Кличко он бы процветал. Вот в чем проблема. Дело не в зиме. Зима — это намного менее опасное явление, чем Кличко», - отмечает активист.

Эксперт напоминает о том, что все городские системы изношены, плюс наблюдаются массовые неплатежи за коммунальные услуги.

«Городской голова не хочет вмешиваться в тарифообразование. Эти платежи средний человек уже не может платить. Если приходит платежка на 2-3-5 тысяч в месяц за отопление, а это та же самая компания, которая поставляет горячую воду - «Киеэнерго», то, естественно, эти платежи ложатся в долг, то есть люди не платят. Именно по отоплению неплатежи уже достигли 60-70%. Естественно, компания не хочет генерировать горячую воду себе в убыток, потому что они прекрасно понимают, что им, как и за отопление, просто не заплатят. Тарифы стали неподъемны. Но мэру абсолютно все равно, он не хочет выходить ни с какими инициативами, он не вмешивается в деятельность Национальной комиссии по регулированию услуг в сфере энергетики и коммунальных услуг. Ему ничего не надо», - добавляет собеседник издания.