Как приклеить кромочную ленту в домашних условиях
08.05.2018 14:57

После завершения работ по изготовлению мебели кромки редко имеют привлекательный внешний вид, особенно если речь идёт об изделиях из ЛДСП. Грубая шероховатая поверхность, с которой под воздействием температуры испаряются вредные вещества – можно ли исправить сразу эти два недостатка? Конечно! Для этого вам понадобится кромочная лента. Работать с таким материалом проще на специализированном оборудовании. Но приклеить ленту можно и в домашних условиях.

Выбираем кромочную ленту

На современном рынке существуют следующие виды материала:

  1. Меламиновая (бумажная). Самый простой и дешёвый вариант. Для изготовления кромочной ленты используют плотную бумагу, которую пропитывают меламином, и затем наклеивают ещё и на папирусный материал. Это придаёт дополнительную прочность. Чтобы предотвратить истирание ленты, сверху она покрывается лаком. Для удобства монтажа на обратную сторону наносится клеевой состав. Его наличие существенно облегчает работу – нужно лишь нагреть ленту и плотно прижать к торцу изделия. Толщина таких кромок составляет от 0,2 до 0,4 мм. Они хорошо сгибаются, не ломаются, но при неаккуратном обращении и применении химических средств быстро истираются. Лучше использовать на поверхностях, которые не подвержены нагрузкам – например, на тыльной стороне полок, столешниц.
  2. ПВХ. Из окрашенной в нужный цвет однородной массы формируют ленту для мебели определённой ширины и длины. Лицевая сторона может быть гладкой или фактурной (имитирующей натуральное дерево). Мебельные кромки из ПВХ пользуются заслуженной популярностью среди профессионалов и любителей. Они отличаются высокой прочностью, влагонепроницаемостью, эластичностью, устойчивостью к воздействию бытовой химии и простотой монтажа. Кромка выпускается разной ширины и длины. При её наклейке нужно соблюдать аккуратность – при перегреве велик риск расплавления полимера.
  3. АБС (пластик). Прочный и устойчивый к высоким температурам полимер, для наклеивания которого можно использовать практически любой состав. При нагревании даёт небольшую усадку, которая составляет 0,3%. Материал удобен в работе, выпускается в различных цветах и долговечнее, чем вышеперечисленные варианты.

Стоит упомянуть и кромочные ленты из шпона. Это тонкий срез древесины, окрашенный в различные цвета. Не пользуется большой популярностью из-за высокой цены и необходимости в работе с ним определённых навыков.

Особенности

Существуют две технологии монтажа кромочной ленты. Первая – для тех материалов, на которые с тыльной стороны нанесён клей. В этом случае понадобится строительный фен (или обычный бытовой утюг). Вторая – если такой слой отсутствует. Для приклеивания кромки необходимы хороший универсальный клей, которой подойдёт для монтажа изделий из дерева, мебельный ролик и мягкая ткань.

Согласно ГОСТу, на те торцы, которые не видны, кромку можно не клеить совсем. Некоторые потребители с этим не согласны – в незащищённый край плиты ЛДСП может попасть вода. Кроме того, кромка нужна, чтобы уменьшить испарение формальдегида. Он входит в состав карбамидной смолы, которой и пропитывается плита. Обрабатывают в домашних условиях чаще всего края ящиков – на них приклеивают ленту 0,4 мм. Для видимых сторон используют материал шириной 1–2 мм.

Правила монтажа ленты с клеевым составом

Если в доме нет строительного фена, берём обычный утюг и фторопластовую насадку для него. Если таковой не имеется, можно взять мягкую ткань. Она нужна, чтобы не перегреть и не расплавить ленту. Пока греется утюг (лучше поставить мощность на 2), отрежьте нужный кусок. Длина должна составлять на 2 сантиметра больше, чем обрабатываемый торец. Приложите кромку на деталь, сверху ткань и прогладьте утюгом. Не убирайте прибор до тех пор, пока материал не прогреется. После завершения работы дайте ленте остыть и только потом начинайте обработку краёв. Срежьте остатки материала канцелярским ножом. Обработайте края ручным фрезером. Если такого нет, можно использовать наждачную бумагу – результат будет не хуже. Всё готово.

Особенности монтажа кромки без клеевого состава

Здесь ни утюг, ни строительный фен не понадобятся. Подберите качественный клей и внимательно прочитайте инструкцию на упаковке. Нанесите состав на торец тонким слоем, положите ленту и хорошо прижмите. В идеале использовать брусок, обмотанный войлоком или мягкой тканью. Материал впитает излишки клея и не позволит дереву поцарапать поверхности. К обработке краёв можно приступать только после полного высыхания.

Источник: kronas.com.ua