Самостоятельное покрытие кровли из листовых и черепичных материалов: преимущества и особенности
08.05.2018 15:22

Задумываясь о кровельном покрытии, у владельца здания есть два пути: первый – доверить работы под ключ специалистам, которые берут за свои услуги весьма внушительные суммы. Второе направление – самостоятельный монтаж, несущий существенную экономию, но для его осуществления стоит изучить рынок материалов и познакомиться со спецификой работы и современными технологиями по укладке кровли. Покрывные конструкции поражают разнообразием, и соизмеряя их сложность и собственные умения, можно провести процедуру без особого труда.

Виды кровельных материалов, рекомендуемых для самостоятельного монтажа

Можно сразу рассмотреть вариант из асбестоцементного шифера, но следует учитывать, что он гораздо тяжелее чем аналоги из другого сырья, поэтому здесь не обойтись без специализированной техники и инструментов. Рациональнее будет использовать следующие виды кровель:

  • рулонные, отличаются особой простотой оформления, но не могут похвастаться долговечностью;
  • листовые, изготовленные из стали и сплавов;
  • штучные, позволяющие монтировать крышу конфигурационной черепицей.

Подробнее познакомиться с видовым разнообразием можно на сайте https://www.ruukki.com/ukr/для-споживачів/домашня-сторінка, где кровельные материалы сопровождаются не только подробным описанием, но и дополнены инструкциями по самостоятельному монтажу.

Преимущества металлических кровель

К достоинствам металлизированных покрытий можно отнести их дешевизну и легкую взаимозаменяемость, особенно в случаях с фрагментарными материалами. Преимущества их использования можно оценить следующим образом:

  • долгий эксплуатационный срок, который достигается с помощью оцинковки или нанесения защитных составов;
  • высокие эстетические качества и дизайнерское многообразие, которое позволяет создать оригинальную крышу без особых затрат;
  • простота монтажного процесса, если мастер знаком с технологиями обрешетки и способами крепления;
  • огнестойкость, сталь, как известно, не горит;
  • отличные показатели звуко- и теплоизоляции, которые усиливаются с помощью изоляционных изделий;
  • благодаря исключительной прочности металлочерепица и листовые материалы способны выдерживать значительные нагрузки.

В дополнение к листам и штучным форматам производители готовы предложить полный комплекс технических элементов – это коньки, сточные трубы, желоба, карнизы и многое другое.