Романенко: Ждите скачка цен на нефть
09.05.2018 12:51

Как сообщает replyua.net, президент США Дональд Трамп принял решение все-таки выйти из ядерной сделки и объявить о скором введении пакета санкций против Ирана. Комментируя новость, украинский политолог и журналист Юрий Романенко отметил, что он все думал, как же США будут решать вопрос избытка нефти на рынке после того, как Иран вернулся туда.

По словам журналиста, теперь все возвращается на круги своя. Наверняка, Дональд Трамп вновь будет создавать проблемы для доступа иранской нефти на мировой рынок. Это потянет цены вверх, выиграют все нефтепроизводители, особенно у которых проблемы с бюджетным наполнением. Европа точно не обрадуется, ведь ей надо закрывать свои потребности. Но Европе будут советовать больше брать американский сжиженный газ и американскую нефть. Президент РФ Путин будет не отставать.

Юрий Романенко подытожил, вывод для Украины один: надо наращивать внутреннюю добычу газа и нефти, тем более, что для этого есть все перспективы. Это позволит не только хэджироваться от скачков цен, но и немного «пожировать» на проблемах соседей.