11.04.2006 11:43
Партия регионов одержала убедительную победу на выборах в местные советы практически во всех областях юга и востока Украины, а также в г. Севастополе. В то же время «Наша Украина» во многих областях вообще не прошла в советы, в некоторых имеет представительство на уровне 3 - 5%. В связи с этим возникает вопрос: как будут строиться отношения между вновь избранными советами, в которых доминирует Партия регионов, и губернаторами, которые в большинстве своем представляют Народный союз «Наша Украина»? Действительно ли советы могут выразить таким губернаторам недоверие?

Как сообщает персональный сайт Евгения Кушнарева, комментируя этот вопрос, он отметил: «Да, вполне реально, но зависеть это будет от позиции, которую займут сами губернаторы, а вернее их высшее руководство. Если признают свое политическое поражение и уйдут с занимаемых постов – предотвратят неминуемую свою отставку. Объявление недоверия председателям областных и районных госадминистраций – это абсолютно конституционный законный акт. Напомню, что ч.9 ст.118 Конституции Украины и ч.7 ст.34 Закона Украины «О местных государственных администрациях» определяют, что областной и районный советы могут вынести недоверие председателю соответствующей местной государственной администрации. На основании этого с учетом предложений Кабинета Министров Президент Украины принимает решение и дает соответствующему совету мотивированный ответ. При этом есть очень важная особенность. Если недоверие председателю областной или районной госдминистрации выразили две трети состава совета, то Президент Украины принимает решение об отставке такого главы администрации. Это четко сказано в ч.10 ст.118 Конституции Украины и в п.8 ч.1 ст.9 и ч.8 ст. 34 соответствующего Закона».

«В таком случае Президент обязан принять решение об отставке соответствующего губернатора. При этом закон не определяет какой-либо исчерпывающий перечень случаев, в которых совет может объявить недоверие главе администрации. Речь может идти об общем социально-экономическом состоянии данной территории, о недостатках в деятельности государственной администрации по тем или иным конкретным направлениям и вопросам. В любом случае это право совета. И если он считает, что губернатор не справляется со своими обязанностями, то Конституция и Закон дают совету право отправить губернатора в отставку», – заявил Кушнарев.

«А теперь вопрос, с которого мы начинали: будут ли областные и районные советы, в которых победила Партия регионов, пользоваться этим правом? Без сомнения, поскольку бездарная политика нынешней власти уже поставила Украину в целом и практически все регионы перед экономической катастрофой. Недостатков более чем достаточно. Уровень доверия населения к главам администраций на востоке и юге Украины нижайший. Было бы оправданным и разумным, чтобы Президент, не ожидая обострения отношений между советами и проигравшими губернаторами, принял соответствующие кадровые изменения и доверил бы самим советам, как это вытекает из Конституции и Закона «О местных государственных администрациях», предложить кандидатуры губернаторов. Я не сомневаюсь, что советы подошли бы к этому праву взвешенно, и на эти посты были бы делегированы профессионалы, которые, с одной стороны, обладают всем необходимым набором качеств управленцев такого уровня, с другой – известны в своих регионах и пользуются доверием населения», – сказал Кушнарев.