11.04.2006 19:05
Украина не сможет значительно нарастить объемы строительства жилья в 2006 году. Такое мнение, как сообщает Деловая неделя, высказал генеральный директор компании “Жилье XXI века” Алексей Бутенко. Он считает беспочвенными заявления министра строительства о планах увеличить жилищное строительство в нынешнем году на 30%.

Бутенко отметил, что строительный комплекс Украины сегодня не справляется с освоением инвестиций. Перегружены архитекторы, строительные компании затягивают сроки сдачи объектов в эксплуатацию на 1,5–2 года. Он привел пример столичного управления башенных кранов, в котором огромные очереди на пользование этой техникой. “Как запустить десять объектов строительства, когда в Киеве три крана, на которые 100 человек в очереди стоит. Абсурд”, - подчеркнул Бутенко.

“Надо сейчас говорить не о том, что мы сейчас на 30% настроим и снизим цены на жилье. Да не настроите. Нет у вас архитекторов, нет у вас строителей в том количестве, которые могли бы это сделать. Да, есть десяток хороших, качественных, лучших на международном уровне, но они не успеют, зашьются”, - пояснил он.