13.04.2006 11:41
Блок "Наша Україна", блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия решили подписать 13 апреля документ о механизме формирования коалиции в Верховной Раде - "Протокол о порядке формирования коалиции демократических сил", передает Корреспондент.

Об этом сообщил в среду, 12 апреля, после заседания рабочей группы первый секретарь политического совета СПУ Иосиф Винский.

По его словам, на заседании рабочей группы он вместе с начальником юридического департамента блока "Наша Україна" Романом Зварычем и одним из лидеров БЮТ Александром Турчиновым обсудили этот документ. 13 апреля в Верховной Раде в 17:00 встретятся председатель политсовета партии "Народний Союз "Наша Украина" Роман Безсмертный и Роман Зварыч от "Нашої України", Тимошенко и Турчинов от БЮТ, Мороз и Винский от СПУ. Лидерам партий и блоков будет предложено подписать документ, после чего он будет обнародован.

Винский сказал, что этот протокол регулирует все процедурные моменты создания коалиции.

В частности, он предусматривает, что к первому заседанию новой Рады будет подготовлен проект коалиционного соглашения и на первом заседании Рады он будет парафирован после получения статуса народных депутатов.

Как сказал Винский, протокол предусматривает, что коалиционное соглашение состоит из 3 частей: 1 - программные принципы, 2 - регламент деятельности, 3 - распределение сфер ответственности.

Он также сообщил, что этот протокол четко регламентирует, что коалиционное соглашение будет предварительно одобрено в Раде фракциями, его подпишут руководители фракций и рядовые депутаты в первый день заседания парламента.

Винский также отметил, что перед формированием Кабинета Министров коалиция примет принципы внутренней и внешней политики Украины, затем будет сформировано руководство Рады и парламентских комитетов.

После этого будет сформирован Кабмин, который на своем заседании рассмотрит и вынесет в Раду программу своей деятельности.

"Мы сегодня согласовали все принципиальные позиции, шаг за шагом, как должна действовать коалиция демократических сил Украины", - сказал Винский.