13.04.2006 13:25
Блок "Наша Украина" предлагает коалиции, чтобы ее высший руководящий орган возглавил президент.

Об этом говорится в проекте регламента деятельности коалиции, сообщают Подробности.

В проекте сказано, что руководящими органами коалиции являются Высший совет коалиции, который возглавит Президент, а также Общее собрание коалиции, координатор коалиции и Совет коалиции.

В Высший совет коалиции входят кроме Президента председатель Верховной Рады, премьер-министр, руководители фракций, создавших коалицию, и руководители партий-участниц коалиции.

В проекте предлагается, чтобы Высший совет коалиции определял стратегические задания деятельности коалиции и Кабинета Министров и мог инициировать внесение изменений в коалиционное соглашение.

Общее собрание коалиции состоит из депутатов Рады, входящих в коалиционные фракции, и собирается не реже 1 раза в течение сессии парламента.

Общее собрание коалиции может рассматривать только после одобрения Высшего совета коалиции вопросы о приеме новых членов коалиции, избрание координатора коалиции сроком на 1 очередную сессию с правом повторного избрания, рассмотрение вопросов о внесении Президенту предложений относительно кандидатуры премьер-министра и других членов Кабмина.

Согласно проекту, координатор коалиции организовывает деятельность коалиции, делает от ее имени согласованные заявления, контролирует за выполнением решений коалиции.

В Совет коалиции входят руководители депутатских фракций-участниц коалиции и по 2 депутата от этих фракций, решение Совет принимает консенсусом, при этом каждая фракция имеет 1 голос.

Совет коалиции оперативно координирует деятельность коалиции, вырабатывает солидарную позицию по законодательной деятельности в Раде, ежемесячно рассматривает деятельность Кабмина на предмет выполнения коалиционного соглашения, оценивает социально-экономическую ситуацию в стране, согласовывает кандидатуры руководителей парламентских комитетов, принимает предварительное решение о включении или исключении из коалиции ее членов.

Совет коалиции предварительно рассматривает предложения по кандидатурам премьер-министра и членов Кабмина, проводит консультации с Президентом, согласовывает и выносит на Общее собрание коалиции эти кандидатуры.

Проект регламента коалиции также регулирует рассмотрение коалицией кадровых вопросов, взаимодействие коалиции с Президентом, премьер-министром и Кабмином, взаимоотношения с оппозицией, изменения в составе коалиции и прекращения деятельности коалиции.

Проект регламента коалиции появился 12 апреля, участники переговоров о создании коалиции еще не обсуждали его.

В четверг, 13 апреля, представители "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии Украины планируют подписать протокол о механизме формирования коалиции в Раде, а в первый день заседания Рады нового созыва - Соглашение о создании коалиции.

По окончательному подсчету Центральной избирательной комиссии, в Верховную Раду проходят Партия регионов - 32,14% или 186 мандатов в Раде, блок Юлии Тимошенко - 22,29% - 129, блок "Наша Украина" - 13,95% - 81, Социалистическая партия - 5,69% - 33 и Коммунистическая партия - 3,66% - 21.