13.04.2006 14:29
Министерство юстиции Украины 11 апреля зарегистрировало постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) о повышении на 25% отпускных цен на природный газ и электроэнергию для населения с 1 мая 2006 года. Об этом сообщили в НКРЭ в четверг, 13 апреля, передают Подробности.

Комиссия приняла решение о повышении отпускных цен в конце марта. Для вступления в силу постановления НКРЭ должны были пройти регистрацию в Минюсте.

"Я считаю, что это прорыв... Наверное, все-таки комиссии было легче принимать это решение (повышение тарифов для населения - ред.), чем остальным органам власти. Мы больше экономически принимали решение, на других давила политическая составляющая", - прокомментировал журналистам регистрацию Минюстом постановлений о повышении цен на энергоносители для населения председатель НКРЭ Валерий Кальченко в Киеве в четверг, 13 апреля.

Он также сообщил, что Комиссия в настоящее время изучает возможность более интенсивного приведения тарифов на энергоносители для населения к экономически обоснованному уровню, чем планировалось ранее.

Ранее Кальченко озвучивал намерения комиссии привести цены на природный газ и электроэнергию к экономически обоснованному уровню к середине 2008 года.

Отпускная цена на природный газ для абонентов, имеющих счетчики, с учетом тарифов на транспортировку и поставку газа, с 1 мая возрастет с 175 до 220 гривен за 1 тысячу кубометров, не имеющих приборов учета - с 190 до 240 гривен. Отпускная цена на электроэнергию для населения возрастет с 15,6 копейки до 19,5 копейки за 1 киловатт-час.

Неизменные с апреля 1999 года цены на энергоносители для населения не покрывают затрат на их производство, транспортировку и поставку, утверждают в комиссии. Экономически необоснованные цены на электроэнергию приводят к возникновению значительного перекрестного субсидирования между различными категориями потребителей. Субсидирование приводит к удорожанию электроэнергии для промышленности на 12 - 15%.

Обеспечение газом населения из-за экономически необоснованных цен осуществляет только национальная акционерная компания "Нафтогаз України". Она поставляет этой категории потребителей природный газ, добываемый в Украине. Экономически обоснованный уровень цен на газ для населения, по расчетам НКРЭ, составляет 383,4 гривны за 1 тысячу кубометров, по расчетам "Нафтогаза Украины" - 393,8 гривны за 1 тысячу кубометров.

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.