13.04.2006 19:52
Блок Юлии Тимошенко, Блок "Наша Украина" и Социалистическая партия Украины подписали протокол о порядке формирования коалиции демократических сил. Как сообщает Українська правда, документ в четверг, 13 апреля, в Киеве подписали лидер БЮТ Юлия Тимошенко, глава СПУ Александр Мороз и глава политсовета "Нашей Украины" Роман Безсмертный.

Напомним, что Юлия Тимошенко, Роман Безсмертный, Роман Зварыч, Александр Мороз и Иосиф Винский в 17:00 собрались в кабинете, соседствующим с кинозалом парламента. За полчаса до встречи представители "Нашей Украины" распространили среди журналистов проект протокола относительно формирования коалиции.

Он предполагает, что коалицию создадут только эти три политических силы. Проект документа содержит норму, что само соглашение о коалиции парафируют в первый день работы новой Верховной Рады, после присяги депутатов. Также в проекте есть норма, что соглашение о коалиции подпишут все депутаты-члены фракций, которые будут входить в это объединение.

Проект предполагает, что в новой ВРУ сначала изберут руководство парламента и комитетов, а после того будет обеспечено внесение Президентом Виктором Ющенко кандидатуры на пост премьера, за чем должно состояться формирование всего правительства. После этого новый Кабмин должен "безотлагательно" внести на утверждение парламентом программу своей деятельности.

Как сказал Зварыч, все эти тезисы документа были согласованы накануне в присутствии руководителей Соцпартии и БЮТ. По окончательному подсчету Центральной избирательной комиссии, в Верховную Раду проходят Партия регионов - 32,14%, или 186 мандатов в Раде, БЮТ - 22,29%, или 129, блок "Наша Украина" - 13,95%, или 81, СПУ - 5,69%, или 33 и Коммунистическая партия - 3,66%, или 21.

Таким образом, в коалицию войдут 243 депутата. Для простого большинства в Верховной Раде нужно 226 депутатов.