14.04.2006 11:26
Милиция задержала 44-летнюю исполняющую обязанности председателя поселкового совета Мирного (Евпатория, Крым) и баллотирующуюся на этот пост Аллу Бондаренко и 49-летнего депутата поссовета Николая Грабовского по подозрению в заказе убийства победившего на выборах председателя совета Анатолия Симоненко, сообщает ОБКОМ.

Об этом говорится в сообщении центра общественных связей Главного управления Министерства внутренних дел в Крыму.

«Накануне выборов Бондаренко и Грабовский, оценив реальный перевес сил и популярность Симоненко у электората, а также его обещание в случае победы вернуть в собственность поссовета ряд экономических объектов, которые незаконно использовались Грабовским для личного обогащения, приняли решение о физическом устранении политического конкурента», – сказано в сообщении ЦОС.

В сообщении говорится, что Бондаренко и Грабовский сознались в преступлении и признали свою вину.

Согласно сообщению, Бондаренко и Грабовский предложили организовать нападение на Симоненко сотруднику налоговой милиции Евпатории, который согласился выполнить заказ за 5 тыс. долларов, из которых 2 тыс. ему были выплачены авансом.

Налоговик в свою очередь обратился к ранее судимому за совершение грабежа 33-летнему жителю Евпатории с просьбой найти исполнителей заказа.

В сообщении сказано, что тот обратился к ранее судимому за разбой 37-летнему евпаторийцу, который в качестве непосредственных исполнителей «заказа» предложил 3 ранее судимых жителей Евпатории.

24 марта 4 исполнителей убийства, приготовив в качестве орудий преступления металлическую трубу и молоток, подъехали к офису Симоненко и стали ждать его возле входных дверей.

Около 21.30 Симоненко вышел из офиса вместе со своей женой и помощницей и пешком направился домой.

2 исполнителей выскочили из машины, догнали Симоненко и начали бить его молотком и трубой по голове и плечам, а когда он упал – продолжили избиение.

После этого злоумышленники скрылись на машине.

Согласно сообщению, на выборах главы Мирновского поссовета Симоненко набрал 606 голосов избирателей, Бондаренко – 350.

Как сообщалось, милиция задержала 8 подозреваемых в избиении со смертельным исходом Симоненко. Против подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 115 части 2 пунктам 11, 12 (умышленное убийство, совершенное по заказу, по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса.

Симоненко умер 29 марта от травм, полученных во время покушения.