14.04.2006 14:29
Компания "Воля", предоставляющая киевлянам услуги кабельного телевидения, объявила об изменении с 15 апреля социального пакета телепрограмм. Из 18-программного пакета исчезла единственная российская программа РТР-Планета.

Это очевидно дискриминационное по отношению к русскоговорящим гражданам действие прокомментировал на персональном сайте Евгений Кушнарев:

«Пакет "универсальной программной услуги" для киевлян введен решением Нацсовета по телевидению и радиовещанию. Подобные пакеты обязательны для внедрения по всей Украине всеми компаниями, занимающимися предоставлением услуг кабельного телевидения. Нацсовет поспешил воспользоваться широкими правами по лицензированию так называемой программной услуги, предоставленными ему новым Законом "О телевидении и радиовещании". Критика нового закона была настолько всесторонней и мощной, что Президент Украины (небывалый случай!) сопроводил его подписание поручением Правительству подготовить проект закона об изменениях и дополнениях к подписанному закону. Киевляне, конечно, помнят времена, когда они могли смотреть ОРТ, РТР, НТВ, ТВЦ. Со временем в перечне доступных телепрограмм из российских осталась только программа РТР. Настала и ее очередь на вылет. Актом введения нового пакета "универсальной программной услуги" заканчивается история последовательного отлучения киевлян от российского телевидения. Что же побудило Нацсовет вычеркнуть из социального пакета российский канал? Ведь предназначением этого государственного органа является контроль выполнения телерадиокомпаниями национального законодательства. Однако такими действиями Нацсовет сам грубо нарушает законодательство, выполнение которого призван контролировать. Речь идет о выполнении обязательств, взятых Украиной при ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. В соответствии со статьей 4 Закона Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" (N 802-IV от 15 мая 2003 года) наше государство взяло на себя, в частности, обязательство "на основе уважения принципа независимости и самостоятельности средств массовой информации" применять следующие положения пункта 1 статьи 11 "Средства массовой информации" данной Хартии:

- принять необходимые меры для того, чтобы радио- и телеорганизации транслировали программы на региональных языках или языках меньшинств;

- поощрять трансляцию телевизионных программ на региональных языках или языках меньшинств на регулярной основе и/или содействовать такой трансляции», - сказал Евгений Кушнарев.

«Пункт 2 статьи 11 обязывает Украину "гарантировать свободу прямого приема радио- и телепередач из соседних стран, которые транслируются на языке, таком же самом или подобном региональному языку или языку меньшинств, и не препятствовать ретрансляции радио- и телепередач из соседних стран, которые выпускаются в эфир на таком языке". Свободы, гарантируемые этой нормой статьи 11 Хартии, определяются Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, к которой присоединилась Украина. Замечу также, что в пункте 3 этой же статьи Хартии зафиксировано обязательство об обеспечении "представительства или учета интересов лиц, использующих региональные или языки меньшинств, в органах, которые могут быть созданы в соответствии с законом с целью гарантирования свободы и плюрализма средств массовой информации", то есть в Нацсовете», – заявил политик.

«Нужны ли в пакете "универсальной программной услуги", отличающемся доступностью для населения, российские программы? Хотя бы одна-две из 18 программ пакета? Для населения страны, каждый пятый которой русский по национальности и, как минимум, каждый третий считающий русский язык родным (в частности, каждый четвертый киевлянин)? Вопрос риторический», – считает Кушнарев.

По его словам, Национальный совет по телевидению и радиовещанию обязан руководствоваться в своей деятельности Законом Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" и должен на этом основании пересмотреть свое решение от 19 марта 2006 года 134 и вернуть в пакет универсальной программной услуги программу РТР-Планета.

«Очевидно, что совершенно необходима также скорейшая доработка Закона "О телевидении и радиовещании" с привлечением к этой работе всех заинтересованных сторон», – уверен Кушнарев.