14.04.2006 22:57
В ближайшей перспективе официальный курс гривны может опуститься до 5,10 - 5,15 грн. за доллар США. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, такой прогноз сделал начальник Отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман.

В "Укрсоцбанке" рассказали, что в настоящее время форвардный курс доллара на западных финансовых рынках с поставкой через 12 месяцев торгуется на уровне 5,35 грн. за доллар. "Это на 5,7% выше текущего официального курса гривны, что объясняется значительной разницей в уровнях инфляции, а значит и уровнях процентных ставок по долларам США и украинской гривне", - отметил Э. Найман.

"Фактически, сейчас совпадают и ожидания международных финансистов и инвесторов, а также чаяния украинских экспортеров - все ждут ослабления гривны. Вопрос только в его курсовых параметрах. С учетом котировок форвардной гривны, девальвация до 5,10 - 5,15 грн. за доллар в течение ближайших 3 - 6 месяцев устроила бы многих и сняла напряженность и с НБУ, и с украинских предприятий-экспортеров. А это позволило бы дополнительно наполнить украинский бюджет", - подчеркнул эксперт.

Напомним, что более полугода Национальный банк Украины удерживает официальный курс доллара на уровне 5,05 грн.