Как быстро убрать синяк
11.05.2018 23:13

Синяк - один из видов гематом. Но если гематома в целом представляет собой внутреннее кровоизлияние, которое возникает из-за повреждения кровеносных сосудов и может быть довольно обширным и серьезным, то синяки - относительно безобидное повреждение мельчайших подкожных сосудиков - капилляров. Об этом пишет Лайфхакер.

При ушибе капилляры ломаются, лопаются и из них вытекает кровь. Чем больше вытекло, тем больше размеры синяка.

Как быстро проходят синяки

В среднем, чтобы избавиться от синяка, нашему телу нужно от двух до трех недель. Все это время пролившаяся кровь поглощается окружающими тканями.

При этом чем больше крови оказалось под кожей, тем больше времени потребуется телу на рассасывание гематомы. К счастью, процесс можно ускорить.

Но для этого важно знать, на какой стадии заживления находится синяк.

То, что поможет через два дня после ушиба, категорически нельзя делать в первый.

Как убрать синяк, если после ушиба прошло меньше суток

Синяк еще не сформировался окончательно. Место ушиба слегка отекло и стало красно-розовым. Цвет сохраняется от нескольких часов до суток.

Основная задача в это время - не дать синяку разрастись.

1. Отдохните

Постарайтесь ограничить движения, особенно те, в которых задействован пострадавший участок тела. Чем больше движения, тем сильнее кровоток и обширнее наливающаяся гематома.

2. Сделайте холодный компресс

Сразу после ушиба! Чем быстрее, тем меньше будет синяк. Под действием холода ток крови замедляется, а значит, и в подкожные ткани вытечет меньше. Кроме того, холодный компресс уменьшает боль.

В качестве компресса можно использовать пакет со льдом или, например, замороженными овощами. Заверните его в тонкую ткань или полотенце и приложите к травмированному месту на 10 минут. Процедуру можно повторить после 20-минутного перерыва.

В первые сутки ни в коем случае нельзя прогревать место ушиба или тем более массировать его. Это увеличит ток крови, и синяк разрастется.

3. Нанесите аптечный крем или гель от ушибов без разогревающего эффекта

Такие препараты обладают противоотечным и противовоспалительным действием. Ищите в списке действующих веществ димeтилсульфоксид, гепарин и декспантенол.

4. Старайтесь держать ушибленное место выше уровня сердца

Естественно, по возможности. Например, если пострадала нога, прилягте на диван, а ступни разместите на валике или подлокотнике. Гравитация вынудит кровь отливать от места ушиба, а значит, размеры синяка будут меньше.

5. Если боль сильна, примите обезболивающее

Но только не аспирин или ибупрофен. Они разжижают кровь и могут привести к увеличению размеров гематомы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.