15.04.2006 21:54
Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» заявляет, что председатель Алчевского городского суда Валерий Михайлович Залманов открыто совершил уголовное преступление, действуя под угрозами или во исполнение политического заказа власти. Об этом сообщает пресс-департамент блока.

14 апреля, около 16.00, Алчевский городской суд по иску представителя блока „Народная оппозиция” принял решение о полном пересчете голосов на всех избирательных участках 104 избирательного округа и возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц окружной избирательной комиссии по факту фальсификации результатов голосования.

Спустя несколько часов председатель суда Валерий Залманов тайно, не уведомляя заинтересованные стороны, собрал заседание суда, на котором было принято решение, отменяющее пересчет голосов. Копию данного решения Залманов отправил в окружную избирательную комиссию, после чего Алчевский городской суд был закрыт – начиная с вечера 14 апреля и по настоящий момент на помещении суда висит амбарный замок.

Представители блока „Народная оппозиция” провели сегодня весь день возле здания суда, пытаясь получить на руки копию судебного решения, однако ни одного работника суда на работе не было, во исполнение личного распоряжения Валерия Залманова.

Блок Наталии Витренко „Народная оппозиция” заявляет, что власть открыто повторяет схему срыва пересчета голосов, ранее отработанную по 102 избирательному округу – спустя 48 часов, отпущенных для обжалования, суды будут заявлять, что мы не воспользовались нашим конституционным правом. В сегодняшнем инциденте в Алчевске мы не можем обжаловать данное решение – у нас нет на руках копии решения суда (между тем как в окружную избирательную комиссию оно поступило), а на само заседание суда наших представителей не пригласили.

Но мы знаем имя человека, по чьему приказу суд пересмотрел решение – председатель Алчевского городского суда Валерий Залманов не уйдет от юридической ответственности за совершение им правового беспредела.