Власть фактически агитирует за Рабиновича и «За життя», причем совершенно бесплатно, — Петр Олещук
11.05.2018 11:52

Политическая активность 9 мая показала, как отказом от празднования Дня победы 9 мая власть фактически мобилизовала избирателей оппозиционной партии «За жизнь». Об этом в своем блоге пишет политолог Петр Олещук, сообщает Лига.Блоги.

«Для многих украинских избирателей темы войны и победы остаются важными и актуальными. Прежде всего из-за личных переживаний, ведь трудно найти хоть одну украинскую семью, которую не затронула бы война. Соответственно, если одни политики занимают двусмысленную позицию в отношении исторического прошлого, то другие получают прекрасный шанс выстроить свой однозначный имидж, опираясь на исторические оценки, переживания и эмоции общественных групп», — объясняет политолог.

Нетрудно заметить, обратил внимание Олещук, как политическая партия «За жизнь» сумела использовать тему войны и победы.

«По всей Украине руководители региональных ячеек активно возлагали цветы по случаю праздника. Партийные СМИ сообщили о многочисленных акциях по случаю 9 мая ( в том числе таких оригинальных, как «Сплав Победы» по реке Тиса на Закарпатье). Все это позиционируется как противодействие «мейнстриму», в рамках которого празднование 9 мая "не приветствуется», — считает политолог.

По его мнению, парадокс ситуации заключается в том, что власть, пытаясь мобилизовать собственных избирателей, на самом деле способствует мобилизации избирателей Рабиновича и «За Жизнь», поскольку они получают чуть ли не монопольное право на репрезентацию в украинской политике таких тем, как Великая Отечественная война, Победа, судьба ветеранов и т.д.

«Очевидно, что в этой ситуации, в условиях подогревания общественных настроений, данной политической силе не нужно проводить какую-то особую политическую кампанию — достаточно точечных и выразительных акций, которые запомнятся избирателю», — объясняет технологию процессаОлещук.

Между тем власть, желая отказаться от празднования Дня победы и не заявляя об этом открыто, дает возможность оппозиционным силам заявлять о защите исторического наследия от попыток ревизии.

«Нетрудно спрогнозировать, как будет развиваться в недалеком будущем ситуация с Днем Победы 9 мая и другими памятными датами. Представители власти регулярно будут заявлять о пересмотре общественного восприятия войны и государственной политики памяти ... В ответ «За Жизнь» в лице своих руководителей будет заявлять о невозможности исторического ревизионизма и просмотра результатов войны», — уточнил Олещук.

По мнению эксперта, каждый раз после обмена такимии заявлениями в обществе будут усиливаться ассоциации между данной политической силой и историческим прошлым, победой над нацизмом и другими ценностно-мировоззренческими «столпами» общественного сознания.

«Будет очень странно, если« За жизнь »максимально не использует эту возможность и не конвертирует ее в солидный электоральный результат. Благо, на них работает весь официальный пропагандистский аппарат государства. Причем власть фактически агитирует за Рабиновича &Co абсолютно бесплатно», — отметил Петр Олещук.