16.04.2006 19:22
Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» открыто выражает протест против действий судебных инстанций, нагло попирающих нормы закона и конституционные права избирателей. Об этом сообщает пресс-департамент блока.

Сегодня был сорван процесс пересчета голосов на 104 территориальном избирательном округе. Председатель Алчевского городского суда Валерий Залманов, совершая уголовное преступление, препятствует законному процессу установления реальной картины выборов в Луганской области. Ни он, ни его сотрудники так и не явились на работу, блокируя тем самым процедуру пересчета голосов.

Напомним, 14 апреля, около 16.00, Алчевский городской суд по иску представителя Блока «Народная оппозиция» принял решение о полном пересчете голосов на всех избирательных участках 104 избирательного округа и возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц окружной избирательной комиссии по факту фальсификации результатов голосования.

Спустя несколько часов председатель суда Валерий Залманов тайно, не уведомляя заинтересованные стороны, собрал заседание суда, на котором было принято решение, отменяющее пересчет голосов. Копию данного решения Залманов отправил в окружную избирательную комиссию, после чего Алчевский городской суд был закрыт - начиная с вечера 14 апреля на дверях суда висит амбарный замок.

Представители Блока «Народная оппозиция» пытаются получить копию судебного решения, однако никто из сотрудников суда на работу не явился, выполняя личное распоряжение Валерия Залманова.

Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» заявляет, что власть открыто повторяет схему срыва пересчета голосов, ранее отработанную по 102 избирательному округу - спустя 48 часов, отпущенных для обжалования, суды будут заявлять, что мы не воспользовались нашим конституционным правом. В инциденте в Алчевске мы не можем обжаловать данное решение - у нас нет на руках копии решения суда (между тем как в окружную избирательную комиссию оно поступило), а на само заседание суда наших представителей не пригласили.

Лидер Блока «Народная оппозиция» предупреждает членов окружного избиркома об уголовной ответственности, которую они понесут за свои незаконные действия. «Кому подчиняется Давыдович, члены ЦИК, сотрудники окружных избиркомов - украинскому народу или Юлии Тимошенко, которая сегодня делает всё для того, чтобы Блок Витренко не оказался в парламенте? Тимошенко, при помощи в числе прочих и Давыдовича, украла на этих выборах 10% голосов. Я убеждена, что именно ЦИК виновна в организации массовых фальсификаций - они теперь с Тимошенко находятся в связке и вынуждены прикрывать друг друга», – заявила Наталия Витренко.

«Сама мысль, что честное решение Высшего административного суда Украины может сделать очевидной эту фальсификацию для каждого украинца, приводит Тимошенко в бешенство и в панику. Этот "Гитлер в юбке" пойдет на всё, чтобы скрыть следы своих преступлений по фальсификации выборов. Но мы, "Народная оппозиция", не позволим ей остаться безнаказанной!» - подчеркнула лидер «Народной оппозиции».