Часть украинцев лишат гражданства: назван способ
12.05.2018 22:28

Контролирующим органам Украины сложно получить доказательства, что тот или иной человек имеет двойное гражданство, однако один способ есть.

Об этом OBOZREVATEL.UA заявил народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук. По его словам, такая проблема есть не только с жителями временно оккупированных территорий, но и с жителями Закарпатья, которые имеют венгерские паспорта.

«Наш закон предполагает, что в случае получения гражданства другой страны человек лишается украинского гражданства. И не важно второй паспорт чьей страны он получил — РФ, Венгрии, Израиля, Канады. Другое дело, что сколько бы Украина не подавала запросы по поводу гражданства украинцев в других странах, ответа либо не было, либо нам говорили, что это персональные данные, которые они выдать не могут», — сказал Мосийчук.

«После того, как жители Крыма и Закарпатья успели поучаствовать в голосовании на выборах в Венгрии и в РФ (на территории Крыма), то их данные можно отыскать в реестрах избирателей тех стран. Таким образом получить доказательства двойного гражданства», — считает Мосийчук.