17.04.2006 11:04
Заявления о поднятии тарифа на проезд железнодорожным транспортом вызвало волнение среди населения, но после заявления гендиректора "Укрзалізниці" все стало на свои места, сообщает MIGnews.

Инициатива повышения стоимости билетов на пассажирские железнодорожные перевозки является вынужденной и вызвана значительными убытками "Укрзалізниці", однако получение средств от подорожания проезда позволит улучшить сервис на железной дороге, заявил генеральный директор "Укрзалізниці" Василий Гладких.

"О каком сервисе можно говорить, если 1 километр проезда стоит 1 копейку. Для этого и повышаем цены на пассажирские билеты, потому что несем убытки от этих перевозок - 2 миллиарда 400 миллионов гривен в год. Чтобы был сервис, нужны деньги", - отметил гендиректор.

Гладких добавил, что при нынешнем уровне тарифов "Укрзалізниці" практически не в состоянии выполнять социальные обязательства и законы о железнодорожном транспорте.

Глава компании отметил, что подорожание железнодорожных билетов вряд ли приведет к оттоку пассажиров на авиатранспорт. "В стране еще нет столько самолетов, а железнодорожные билеты в 10 раз дешевле, чем на самолеты, так что зазор пока мы имеем", - считает Гладких. При этом он добавил, что железнодорожный транспорт является также самым безопасным видом транспорта.

Глава "Укрзалізниці" также сообщил, что на летний период количество поездов будет значительно увеличено.

"Хочу заверить наших пассажиров, что заявки в летний период будут выполнены. Если удастся, до летних перевозок направим и ускоренные поезда. Это зависит от закупок и готовности Крюковского вагоностроительного завода выполнить свои условия".

По его словам, в первом квартале "Укрзалізниця" получила 32 пассажирских вагона, а до конца года запланирована поставка более 150 вагонов.