17.04.2006 12:08
Министерство обороны Украины совместно с компанией «Укрспецэкспорт» ищет пути для эффективной реализации лишней военной техники, учитывая экономические интересы страны, заявляет глава военного ведомства Анатолий Гриценко, сообщает ОБКОМ.

«У нас есть тысячи единиц: автомобили, инженерная техника, самолеты, танки, боевые машины, которые нам не нужны, исходя из наших планов развития Вооруженных сил. Вся эта техника, конечно же, может быть реализована», – заявил А. Гриценко.

По его словам, «в большинстве военных частей на одну единицу (техники) в боевом составе имеется две, а то и три лишних единицы военной техники». «Эта техника снимается с учета Вооруженных сил и включается в перечни излишнего военного имущества, которые утверждает Кабинет министров и потом через уполномоченные правительством организации и соответствующие выписанные процедуры она реализуется. Реализуется либо внутри страны – тогда она демилитаризуется и используется как техника - как тракторы, как машины, или же она соответственно модернизируется, или же проводится переподготовка и продается иностранному потребителю как военная единица», – пояснил глава Минобороны.