17.04.2006 12:21
Обеспечить дом дешевым газом очень просто. Житель ровенского села Решуцк научился добывать его из гноя. Валерий Алябьев разработал установку, которая из отходов животных производит метан для бытовых нужд, сообщает И-Репортер, ссылаясь на телеканал ICTV.

Биогазовая установка напоминает надежно запаянную большую металлическую бочку. Весной изобретатель на три четверти заполняет ее гноем и закручивает люк. От теплого воздуха перегной бродит и выделяет метан. Когда давление поднимается – получайте бесплатный газ. "Место сбора газа было сверху того болота, того гноя. Герметичность соблюдалась. И шлангом потом уже просто выходил газ. Большой сложности нет, чтобы газ был. Но есть сложность энергетическая. Так как для нее надо температуру, зимой температуры нет, только летом может работать, когда высокие плюсовые температуры", - делится изобретатель.

О принципе работы резервуара для газа он услышал от знакомого. Добытого топлива хватает, чтобы приготовить еду на семью из 5 человек. Вдобавок установка обеспечивает и замечательным удобрением - в герметичной емкости гной обогащается азотом. Изобретение дешевое в обслуживании, без сбоев и неприятных запахов. Только надо не забывать, что вы имеете дело с газом. "Главное – очень тщательно к этому относиться, так как ее можно отнести к взрывоопасным установкам. Если бы она пропускала газ, это могла быть бомба", - утверждает Алябьев.

В этом году Валерий еще не запускал установку – слишком низкая температура на улице. В ближайшее время он планирует построить подземное хранилище. Тогда постоянная температура воздуха будет сохраняться в металлической бочке даже зимой. И этого газа должно хватить для отопления дома. Главное, чтобы лето было жарким.