17.04.2006 19:47
Премьер-министр Украины Юрий Ехануров считает, что у блока "Наша Украина" много общего с Партией регионов во взглядах на экономику страны. "С Партией регионов совпадение процентов на семьдесят пять - по экономическим позициям. Общих точек у нас с ними очень много. Я думаю, что они не будут в оппозиции к Президенту, поскольку объективно политика Президента им выгодна", - сказал Ехануров.

Как сообщают Подробности, после "детального изучения экономических программ партий", он отметил, что у блока "Наша Украина" "с социалистами совпадение где-то на сорок процентов", а у Блока Юлии Тимошенко "вообще нет экономической программы".

Ехануров также говорит о проблемных моментах в переговорах о парламентской коалиции. "Есть очень много непростых тем в переговорном процессе. Речь идет о земельных вопросах, о частной собственности, о реприватизации. Я хочу, чтобы все было написано, подписано, размещено на сайтах и опубликовано в официальной прессе. Я хочу взять обязательства и дать обязательства сам... Сегодня мы корректируем и наполняем новым содержанием нашу программу - переделываем ее с перспективой до 2011 года. И мы идем на переговоры, чтобы стыковать экономические программы. Общий документ, который мы предложим к подписанию сторон, будет объемом от ста до двухсот страниц", - отметил премьер (сразу после выборов в парламент Президент страны Виктор Ющенко уполномочил Еханурова начать переговоры о формировании коалиции демократических сил).

В то же время премьер заявил, что в "оранжевой" коалиции нет разногласий по поводу вопросов вступления Украины в Евросоюз и ЕЭП. "Никаких проблем по ЕС ни с кем у нас нет. Кроме коммунистов, все подписываются. По ЕЭП позиция нашей политической силы известна: сначала зона свободной торговли, а затем мы подписываем все остальные документы. Россия сейчас от этой темы уходит. Это означает, что ЕЭП находится на пути к провалу. Это вопрос времени", - заявил он.

Что касается планов на будущее, то премьер видит своей целью проведение реформ, прежде всего, административной, налоговой, пенсионной и жилищно-коммунальной. "Я готов - как строитель говорю - взять подряд на то, чтобы сделать реформы в нашей стране за три года. Под ключ", - заявил Ехануров.

Он также рассказал о том, что на совещании политических сил с Президентом предложил провести "пилотный проект по административно-территориальной реформе в одной из восточных областей - Днепропетровской, Донецкой или Луганской". В то же время Ехануров пессимистично оценивает свои перспективы как политика на будущих парламентских выборах.

"Человек, который проводил реформы, не может идти на выборы. Премьер-министр - это все-таки во многом технократическая, менеджерская функция. Допустим, я как менеджер получаю заказ на проведение для общества реформ. У меня есть для этого команда. При этом как политик я лишаюсь возможностей на что-либо претендовать в дальнейшем. На выборах 2011 года я буду для любой политической силы обузой", - заявил лидер блока "Наша Украина".