Правозащитник Захаров о реформе прокуратуры: Я бы не связывал это лично с Луценко
14.05.2018 13:09

Отсутствие реформы прокуратуры в Украине не стоит связывать лично с Луценко. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

По мнению нашего собеседника, в Украине так и не произошло серьезной реформы прокуратуры.

«Все пребывает в полуразваленном состоянии, все опаздывает. С 1 января вообще не должно было следствие работать в прокуратуре, но ДБР пока не создали, поэтому прокуратура выполняет следственные функции. Кроме того, реформы как таковой прокуратуры и в других областях я не вижу, чтобы это все реально была сделано. Причем я бы это не связывал лично с Луценко, ведь дело не только в нем, но и в его команде», - отмечает эксперт.

«В МВД все-таки ситуация в этом смысле получше, потому что там больше изменений. В целом, то, что мы имеем сегодня, кардинально отличается от того, что было раньше: и полиция другая, и безвиз ввели, и государственная миграционная служба выдержала это сильное испытание, связанное с тем, что огромное число людей захотели получить новый паспорт. Были дни, когда выдавали в день до 20 тысяч заграничных паспортов. То есть все было сделано так, что система выдержала огромное напряжение», - добавляет правозащитник.