Спецключи и свои люди: как работают автоугонщики
15.05.2018 18:08

Количество автоугонов в Украине продолжает оставаться на высоком уровне. Только в Киеве ежесуточно воруется по несколько автомобилей.

OBOZREVATEL.UA расскажет, какие методы применяют преступники, и что нужно знать водителям, чтобы уберечь свой транспорт.

За прошедшие сутки, 13 мая, в Киеве было угнано три автомобиля. Об этом наши журналисты узнали из собственных источников. На улице Никольско-Слободская, 4, в Днепровском районе, был угнан ВАЗ 21053 выпуска 1994 года. Один из двух преступников был задержан.

На протяжении ночи на улице Светлицкого, 30/20 Подольского района неизвестными был украден легковой автомобиль Hyundai Accent 2011 года.

Во дворе дома №19-а на ул. Академика Ефремова (бывшая ул. Уборевича), в Святошинском районе, был угнан автомобиль Mazda. Пропажу транспорта владелица обнаружила через час после происшествия.

О том, какие методы криминал применяет при совершении автоугона, рассказали правоохранители, занимающиеся расследованием такого рода преступлений.

Считывание кода. Преступники проникают в салон автомобиля, подсоединяют ноутбук или мобильный телефон со специальной программой к разъему диагностики автомобиля. Далее считывают код запуска двигателя и уезжают. Для вскрытия автомобиля нередко используется кодграббер. Это устройство для считывания и записи радиосигналов с пультов сигнализации во время постановки автомобиля на охрану ("сканеры").

Смарт-ключ. Один самых распространенных способов угона автомобилей. Работает по принципу усилителя и записи сигнала ключа автомобиля. Для этого угонщикам нужно работать в паре. Один преступник с прибором находится возле хозяина автомобиля, ловит сигнал от ключа и передает его на прибор, который находится у другого преступника возле автомобиля. Полученный сигнал усиливается и автомобиль "думает", что вернулся хозяин с ключом. Угонщик открывает автомобиль, заводит его и уезжает.

Универсальный ключ. Вор открывает и заводит автомобиль с помощью спецключа. Как правило, этот способ используется при угоне автомобилей, не оборудованных заводскими системами защиты.

Грабеж или разбой. В данном случае преступники применяют физическую силу или оружие. Этот метод используют "стихийные" угонщики. Такие методы не требуют какой-то специальной подготовки или знаний, достаточно только твердого намерения преступника угнать машину и кое-где – смекалка.

Свободный доступ. Задача угонщика под любым предлогом выманить водителя из автомобиля. Для этого хороши все способы: оскорбление, имитация ДТП, установка преграды на дороге, крепление к автомобилю чего-либо мешающего движению машины

Отметим, что угнанный автомобиль воры зачастую загоняют в "отстойник", где переделывают под машину-двойник или разбирают на запчасти.