Турция объявила 3-дневный траур и отозвала послов из Израиля и США
15.05.2018 11:57

Трехдневный траур объявлен со вторника в Турции по решению президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана после столкновений на административной границе сектора Газа и Израиля, жертвами которых стали 59 палестинцев, передает Интерфакс.

"Мы объявляем трехдневный национальный траур в знак солидарности с нашими палестинскими братьями", - сообщил Р.Т.Эрдоган, который в настоящее время находится в Лондоне. Турецкий лидер назвал Израиль "террористическим государством".

Кроме того, Турция в ответ на открытие американского посольства в Иерусалиме отозвала для консультаций своих послов из США и Израиля.

"Открыв посольство в Иерусалиме, США нарушили решения СБ ООН", - заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг.

Р.Т.Эрдоган намерен обсудить ситуацию с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и генсеком ООН Антониу Гутерришем. Также, по словам турецкого лидера, Общество Красного Полумесяца Турции и Агентство по действиям в случае чрезвычайных ситуаций и катастроф начали подготовку к оказанию помощи пострадавшим палестинцам.

Столкновения на границе сектора Газа с Израилем вспыхнули в минувший понедельник в ходе палестинских акций протеста против открытия в Иерусалиме посольства США. Число жертв беспорядков достигло 59 человек. Более 1,2 тыс. человек получили ранения.