19.04.2006 11:52
Народный депутат Украины, Первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский считает, что поступательное демократическое развитие Украины может обеспечить треугольник Ющенко-Тимошенко-Мороз, в котором почетный глава "Нашей Украины" Виктор Ющенко - президент, лидер БЮТ Юлия Тимошенко - премьер-министр, а лидер СПУ Александр Мороз - глава Верховной Рады. Об этом он заявил во время брифинга в Киеве, сообщает пресс-служба партии.

«Юля Тимошенко получила наибольшую поддержку населения во время выборов в ВР, она должна быть рекомендована премьер-министром Украины. Это четкая позиция нашей партии», - подчеркнул Винский, прибавив, что «беря во внимание вклад Мороза в демократизацию общества и борьбу против Кучмы, его роль в прошлых президентских выборах, только пребывание его на должности главы Верховной Рады создаст жесткий треугольник Ющенко-Тимошенко-Мороз, который обеспечит поступательное демократическое развитие нашего государства».

Первый секретарь Политсовета СПУ также подчеркнул, что «сегодня мы имеем возможность приблизительно в 16 регионах Украины создать стойкое большинство в составе наших трех политических сил, с тем, чтобы процесс демократических преобразований не только был в центре Украины, а чтобы он опирался на стойкую позицию на уровне местных советов».

Отвечая на вопрос относительно возможности присоединения к коалиции Партии Регионов, Винский отметил, что «Политсовет СПУ никаких других вариантов коалиции не рассматривала», прибавив, что «нет логики, если партия, которая провела акции "Украина без Кучмы", "Восстань Украина!", которая брала участие в борьбе во время президентских выборов, выборов в Верховную Раду, в результате согласилась на какие-то договоренности с этой политической структурой».

Вместе с тем народный депутат высказал негодование тем, что «часть политиков "Нашей Украины" хотела бы через разные механизмы реализовать модель, лишь бы Коалиция демократических сил не была создана».