Названо имя нового куратора «Л/ДНР»
15.05.2018 15:40

На место куратора непризнанных республик "Л/ДНР" Владислава Суркова претендуют две кандидатуры, однако такая рокировка не изменит ситуации на Донбассе.

"Я не думаю, что что-то особо изменится, учитывая то, что практически все механизмы финансирования, поддержки, передачи материально-технических средств в "Л/ДНР" отработаны уже за 4 года до малейших нюансов", - сказал в комментарии OBOZREVATEL.UA народный депутат от фракции "Народный фронт" Дмитрий Тымчук.

Изменения не произойдут еще из-за того, как говорит нардеп, что замена Суркову уже заранее подготовлена и в курсе всех схем Кремля.

"Во-вторых, стоит обратить внимание на возможные кандидатуры на замену Суркову - это вице-премьер РФ Дмитрий Козак и бывший уполномоченный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Относительно второго я ничего не могу сказать, а что касается господина Козака, то собственно его готовили на смену Суркову еще в 2015 году", - сообщил Тымчук.

Замена была связана с тем, что Украина должна была принять закон о так называемом особом статусе Донбасса с определенным переформатированием по процессу мирного урегулирования конфликта на востоке страны.

"Человек был уже тогда в курсе каких-то главных событий, происходивших в Донбассе, знал механизмы, которыми Кремль поддерживает свои оккупационные войска и др. Если назначат именно его, я не удивлюсь", - сказал Тымчук.

И добавил: "Поэтому как раз можно будет говорить о том, что у нас особенно никакого изменения не произойдет. Фактически все будет происходить в том же режиме, что и при Суркове".