Приемная дочь Павелка раскрыла подробности шикарной жизни Президента ФФУ
15.05.2018 19:16

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко в канун проведения финального матча Лиги чемпионов УЕФА в Киеве стал объектом повышенного снимания со стороны СМИ. Персона политика (Павелко народный депутат Украины от БПП и глава бюджетного Комитета ВР) заинтересовала публику сразу по нескольким причинам.

Во-первых, НАПК проверяет его электронную декларацию о доходах, подозревая в незаконном обогащении.

Во-вторых, он имел неосторожность дать своей приемной дочери Лизе Чаус "поиграться" Кубком Лиги Чемпионов УЕФА, чем вызвал бурю негодования пользователей социальных сетей и украинских СМИ. И причина не только в общечеловеческой зависти, как могут подумать многие, а в том, что правила УЕФА строго-настрого запрещают передавать Трофейный Кубок УЕФА третьим лицам, в том числе и спонсорам или партнерам чемпионатов УЕФА. Запрещено также использовать его "в своих целях", а тем более, "играть" с ними. Публично УЕФА на поступок Павелка пока не отреагировало, хотя ряд СМИ ожидают официальных комментарием организации по этому поводу.

В-третьих, Павелко обвинили в построении "бюджетной монополии" вокруг завода по производству искусственных покрытий для футбольных полей, подаренном Украине УЕФА в рамках проекта «Хет Трик».

СМИ проанализировали тендера, проведенные в конце прошлого года (300 тендеров) по закупке услуг строительства и реконструкции футбольных полей с искусственной травой по всей Украине. Выводы оказались шокирующими. Выяснялось, что львиная доля государственных заказов досталась коммерческим компаниям, связанных непосредственно с ФФУ. Одной из таких компаний как раз и принадлежит завод построенный на деньги УЕФА по производству "футбольных полей" - ООО "ФФУ Продакшн". Эта и другие фирмы-дочки ФФУ получили более 260 млн грн из бюджета. Маржа в этом "проекте по обеспечению Украины футбольными полями" оставила 50%. Отмечается также, что причастность Павелко к "схеме", более, чем очевидна. Он не только педалировал этот коммерчески выгодный вопрос как Президент ФУУ, но и согласовывал госфинансирования для "проекта" в качестве главы бюджетного комитета Рады.

"Вишенкой на торте", стала публикация в общедоступном паблике Фейсбук "Фифочки футболистов" ряда снимков приемной дочери Павелко - Лизы Чаус. Фото взяты из Инстаграм девочки. На них падчерица Павелко позирует в автомобиле Бентли с красном кожаным салоном, в частном самолете и даже в рабочем кабинете Андрея Павелко в ФФУ. "Подсидела президента", - сказано в комментарии к фотографии.

Приемная дочь Павелко таким образом "вскрыла" роскошную жизнь главы ФФУ, наглядно продемонстрировав "быт" своей семьи не по средствам. В свете таких снимков, а также коррупционного скандала "с искусственной травой", проверка НАПК декларации о доходах Павелко выглядит очень даже небезосновательно.

Остается надеяться на то, что вскрытые пороки отдельно взятого чиновника не омрачат проведение финального матча Лиги Чемпионов в столице 26 мая.