Какие лекарства нельзя сочетать между собой (перечень)
16.05.2018 10:26

Некоторые лекарства могут усиливать действие других или же наоборот - нейтрализовать. Однако определенные медикаменты категорически нельзя принимать одновременно с другими.

Эти опасные сочетания могут привести к плохим последствиям, пишет "Страна здоровья".

Аспирин и антикоагулянты

Антикоагулянты - лекарства, которые употребляют для торможения процесса свертывания крови и уменьшение тромбов, являются очень серьезными препаратами. Поэтому они отпускаются только по рецепту.

Однако стоит помнить, что сочетание с аспирином, который разжижает кровь, может привести к внутреннему и внешнему кровотечению.

Антидепрессанты и обезболивающие

Голландские ученые доказали, что сочетание этих лекарств вызывает желудочные кровотечения. Поэтому врачи рекомендуют употреблять их отдельно.

Успокоительные и обезболивающие препараты

Эти препараты действуют как успокоительное для организма. Поэтому, если употреблять их одновременно, то это может вызвать уменьшение частоты дыхания, сердечных сокращений, иногда до смертельного уровня.

Опиоиды и ацетаминофен

Опиоиды - лекарства, которые устраняют болевой синдром, в сочетании с ацетаминофеном, который имеет обезболивающее и жаропонижающее действие, могут серьезно навредить здоровью.

У людей, которые пытаются увеличить действие ацетаминофена, может серьезно обусловить повреждения печени. Американские ученые ранее исследовали, что слишком большая доза этих лекарств вызывает острую печеночную недостаточность.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.