22.11.2004 14:08
«Оппозиция и группа заговорщиков, которая сумела зомбированием перетянуть на свою сторону значительную часть общества, - это очень разные вещи», - прокомментировал для From-UA последние события вокруг выборов Президента народный депутат Тарас Чорновил. Он подчеркнул, что «оппозиция борется за идею, заговорщики - за приз, которым является власть».

По его мнению, «нужно немного времени, чтобы развеялась личина, и все быстро станет на свои места. Результаты выборов мы уже видим. Конечно, можно делать много укоров в адрес сторонников В. Януковича, что были нарушения. Я не буду отказываться, они действительно были. Было некоторое чиновничье хамство, которое приводило кое-где к ограничению прав наблюдателей. Но другая сторона не имеет сейчас моральных преимуществ. Те злоупотребления, то давление на избирателей, тот произвол, который развился по целому поясу Украины от Востока до Запада, значительно перекрыл те злоупотребления, которые могли быть на местном уровне на Востоке».

Ничего страшного не будет, прогнозирует Т. Чорновил. Он объясняет это тем, что «слишком серьезный отрыв, слишком ощутимо, что победил В. Янукович, слишком мало моральных рычагов со стороны тех, кто делает сегодня этот мятеж. Разворачивание гигантского палаточного городка на этом себя и похоронит. Проводники понимают, что они не поведут людей на штурм баррикад, нет той искры в глазах. Они втягиваются в систему длительного противостояния. Что будет - будет нанесен колоссальный моральный удар стране. Это точно будет».

По глубокому убеждению Тараса Вячеславовича, «в отличие от акции "Украина без Кучмы", когда все-таки была идея, было противостояние моральное и политическое. В данном случае этого нет».

Т. Чорновил недоумевает: «Куда поедут люди с Западной Украины? Что они будут делать в Киеве? Захватывать органы власти? Какая может быть мобилизация. Люди хотят наконец нормально жить, а не раскалывать дальше страну. А если начнется мобилизация в Донецке? А если прекратятся финансовые поступления и пенсионеры останутся без куска хлеба в той же Западной Украине? Те люди, которые пытаются сейчас раздуть раскол Украины, должны подумать о последствиях».