В оккупированном Крыму открылось автомобильное движение по Керченскому мосту
16.05.2018 09:17

В оккупированном Крыму открылось автомобильное движение по Керченскому мосту в 5:30 утра по киевскому времени, сообщает 112-Украина со ссылкой на "ТАСС".

По мосту поехали машины со стороны Краснодарского края РФ. В них находились "местные жители, в их числе журналисты, общественники, ветераны, представители творческой интеллигенции и байкеры", пишет "ТАСС".

Машины были украшены российскими флагами и воздушными шарами, а "на кубанской стороне толпа громко скандировала "Россия! Россия! Ура!", информирует "ТАСС".

Напомним, 15 мая президент России Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив, соединяющий аннексированный Крым и Краснодарский край РФ.

В украинском МИД сообщили, что Украина будет работать над расширением национальных и международных санкций в отношении физических и юридических лиц, причастных к незаконному строительству мостового перехода через Керченский пролив.

В Госдепартаменте выразили обеспокоенность в связи с открытием Крымского моста. Его официальный представитель Хизер Науэрт отметила, что строительство моста затрагивает навигацию.

Отметим, что Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон об оккупации Крыма.