Пилота пассажирского лайнера засосало в разбитое окно во время полета
16.05.2018 21:49

Пилот китайского авиалайнера А-319 чуть не вылетел из кабины через лопнувшее на высоте 10 км лобовое стекло.

Самолет совершил вынужденную посадку после инцидента. В этот момент на борту находилось 119 пассажиров, из которых никто не пострадал, сообщает ВВС.

По словам командира экипажа Лю Чунцзяня, стекло разбилось без какого-либо предупреждения со страшным грохотом. В этот момент авиалайнер находился на крейсерском участке маршрута в Лхасу из Чунцина.

«Стекло внезапно растрескалось, и раздался оглушительный хлопок. А затем я увидел, как моего пилота стало засасывать в окно кабины», – отметил Чунцзянь.

Второй пилот был пристегнут ремнем безопасности, что спасло ему жизнь. Мужчину втащили обратно в кабину.

«Все в кабине взлетело в воздух, стало очень холодно. Я не слышал голоса диспетчеров по радио из-за ужасного шума. Самолет так сильно вибрировал, что разглядеть показания приборов было невозможно», — добавил командир экипажа.

В этот момент, когда самолет резко снизился до высоты восемь тыс. метров, пассажирам разносили завтрак. Из-за разгерметизации на борту началась паника.

«Мы не знали, что происходит, и на борту началась паника. Над сиденьями выпали кислородные маски. Несколько секунд самолет находился в свободном падении, но потом его удалось выровнять», – рассказал один из пассажиров.

Пилот отделался легкими травмами – растяжением запястья и порезами лица. Еще один член экипажа получил ушибы в области поясницы из-за резкой потери высоты авиалайнера. Вынужденную посадку совершили в аэропорту Ченгду.