Как нужно спать, чтобы не болела спина
17.05.2018 18:19

Если утром вас беспокоит боль в спине, скорее всего дело в позе, в которой вы спите.

Но все можно исправить, сменив привычное положение на полезное.

MEDOBOZ подготовил для вас несколько вариантов поз для сна, за которые ваша спина будет вам благодарна.

На боку с подушкой между коленями

Лягте на бок и поместите подушку между колен. Если между вашей талией и матрасом есть просвет, подложите также небольшую подушку и между ними.

В этой позе подушки будут поддерживать бедра и помогут позвоночнику оставаться ровным без дополнительного напряжения мышц.

На боку в положении эмбриона

Попробуйте поспать в положении эмбриона: перевернитесь на бок, подтяните колени к груди и аккуратно наклоните торс к коленям. Не забудьте периодически менять сторону.

В такой позе снимаются зажимы в позвоночнике и расслабляются мышцы. А еще "эмбрион" поможет уменьшить болевые ощущения при грыже межпозвоночных дисков.

На животе с подушкой под пупком

Спать на животе вредно для спины. Но если подложить под живот подушку, вред аннулируется. Ведь подушка под тазом и нижней частью живота упреждает появление прогиба в пояснице и снимает нагрузку со спины.

Такая поза поможет снять боль и усталость с поясницы, а также предотвратит ее появление у людей с травмами и деформацией копчика.

И еще один совет: обратите внимание на подушку, на которой вы спите, ведь неправильная может быть причиной появления головных болей и частых головокружений. Правильная подушка не должна быть жёсткой или слишком мягкой. В идеале, лежа на подушке, шейный и грудной отдел позвоночника должны выстраиваться в ровную линию.