Эти продукты ни в коем случае нельзя давать котам
17.05.2018 23:13

Некоторые продукты питания, которые абсолютно безопасны для человека, могут стать смертельно опасными для домашнего кота. Эксперты советуют немедленно исключить их из рациона питомца.

Изюм

Среди кошек нередко встречаются сладкоежки и изюм привлекает некоторых из них. Несмотря на то, что человеку изюм зачастую полезен, то у животных он повышает риск возникновения почечных заболеваний. Ключевыми симптомами разлада является потеря аппетита, а также диарея, частое мочеиспускание и, кроме того, слабость кота.

Лук и чеснок

Вряд ли хозяин станет кормить своего питомца луком или чесноком, но эти продукты очень часто встречаются в приправах или как ингредиент некоторых блюд. Стоит запомнить, что лук и чеснок противопоказаны кошкам, как и другим животным, так как они содержат вещества сульфоксиды и дисульфоксиды, которые разрушают красные кровяные клетки. Это способно повлечь анемию у животного и даже перерасти в более серьезные заболевания.

Авокадо

Авокадо имеет в своем составе одно из самых опасных для котов вещество — персин, которое приводит к затруднению дыхания и проблемам с желудком. Питомцам нельзя разрешать даже играть с авокадо или его косточкой.

Алкоголь

Даже самая маленькая доза спиртных напитков способна в конечном итоге вызвать у котов смерть от отравления. Чтобы не спровоцировать интоксикацию у домашнего любимца не следует ему давать даже нюхать алкоголь.

Сырые куриные яйца

Мало кто знает, что котам нельзя есть сырые куриные яйца. Причина этому скрывается в возможности заражения сальмонеллой. Кроме того, этот продукт опасен для питомцев из-за содержания в нем авидина, который способен замедлить усвоение витаминов группы B.

Кофеин

Некоторым котам нравится запах сливок в кофе или некоторых трав, но само вещество имеет сильное мочегонное свойство и влияет на нервную систему питомцев. Особенно опасным считается шоколад из-за содержания в нем теобромина, который смертельно опасен для кошек.

Кости

Котам противопоказаны кости, особенно трубчатые, из-за их опасности при проглатывании. Достаточно острые края у костей могут в итоге смертельно поранить кишечник кота.