15.07.2005 13:09
Украинская аграрная конфедерация (УАК) опровергает обвинения в том, что одной из причин сложившейся ситуации на рынке сахара является деятельность конфедерации. Основной причиной этих обвинений является то, что на сегодняшний день собственниками запасов сахара являются 5-6 компаний, входящих в состав ассоциации "Укрцукор", являющейся участником УАК. Об этом говорится в заявлении конфедерации, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В конфедерации заявляют, что ценовой дисбаланс, возникший на рынке сахара, не является следствием деятельности УАК. "Этот вопрос в текущем году не рассматривался на заседаниях УАК, поскольку Ассоциация "Укрцукор" не обращалась к конфедерации с предложением относительно рассмотрения ситуации на рынке сахара", - отмечается в заявлении.

Кроме того, обвинение УАК и ее президента в сложной ситуации на рынке сахара в Украине, основанием для которого послужила ссылка на сайте ассоциации "Укрцукор" на Аграрную конфедерацию, в УАК считают или свидетельством низкого профессионализма людей, которые готовили соответствующие материалы, или сознательным желанием скомпрометировать конфедерацию.

При этом в УАК отмечают, что конфедерация объединяет значительное число профессиональных и общественных ассоциаций АПК, однако не для того, чтобы координировать деятельность субъектов хозяйствования, а с целью находить общую позицию при обработке и реализации аграрной политики.

Причинами возникшего кризиса в УАК считают невозможность корректно оценить баланс сахара в Украине, политизацию этого вопроса теми, от кого зависит решение вопросов относительно перспектив рынка сахара в Украине, отсутствие согласованной точки зрения на проблематику сахарного рынка не только в стенах Верховной Рады, но и на уровне Кабинета министров.

В то же время в УАК не исключают, что в отдельных случаях может существовать согласованная позиция отдельных субъектов рынка сахара в Украине, однако об этом можно утверждать после соответствующих выводов АМКУ.

В конфедерации также напоминают, что в производстве сахара в сезоне 2004-2005 годов принимали участие 120 предприятий сахарной области. Однако только шесть субъектов рынка (даже если каждый из них является владельцем нескольких заводов) не смогли бы так существенно поднять цены, если бы имелись достаточные запасы сахара на других предприятиях. "Настолько высокий рост цен на сахар может происходить только на фоне ограниченных объемов общего предложения сахара, поэтому есть повод вернуться к балансовым вопросам", - считают в АУК.