Волкер: Украинцы уже не смогут вернуть захваченную Россией территорию
17.05.2018 10:27

Спецпредставитель США по делам Украины Курт Волкер заявляет, что оккупированные Россией территории уже не вернутся в состав Украины. Об этом сообщает 112-Украина со ссылкой на BBC.

Волкер подчеркнул, что удержать Россию от нового наступления может американское летальное оружие.

"Если Украина не сумеет удерживать свои позиции, это станет приглашением для новых наступлений. А поставки такого оружия дадут России понять: вам не получить большего, не заплатив за это высокую цену", - заявил Волкер.

"Конечно, украинцы не смогут вернуть территорию, уже захваченную Россией. Россия чрезвычайно сильна. Но цена дальнейшего наступления для России уже возросла, и будет расти еще больше. И если это так, то те, кто сидит в Москве, должны поставить себе вопрос: а что мы от этого получаем? Мы несем потери, смерти российских солдат, которые гибнут в Украине. Пока что не похоже, чтобы Россия хотела уйти с Украины", - заявил американский дипломат.

Напомним, накануне Волкер посетил Донбасс, где побывал неподалеку от линии разграничения и встретился с руководством ООС, после чего в Киеве провел встречи с руководством страны. СБУ в среду передала ему доказательства причастности российских военных к обстрелам Волновахи и Мариуполя. Сам же Волкер во время брифинга в Славянске заявил о желании посетить Донецк и Луганск, однако при условии их возвращения под контроль Украины.

Также отметим, что ЕС и США неоднократно заявляли о поддержке территориальной целостности Украины и рассматривают возможность снятия антироссийских санкций лишь после полной деоккупации Донбасса и Крыма.