Выбираем кухню: Кварцевая или гранитная столешница?
17.05.2018 09:25

Многие люди, ремонтирующие свои кухни, часто имеют трудности с принятием решения, когда сталкиваются с кварцевыми или гранитными столешницами. Каждый материал добавляет изысканности и элегантности любой кухне. Оба имеют свои плюсы и минусы, которые могут заставить вас выбрать тот или иной тип.

Что такое кварц и гранит?

Оба камня красивые, встречаются в природе. Что касается этих двух материалов, то на этом их сходство кончается.

Кварц самый распространенный материал, составляет около 12 процентов земной коры. Этот твердый кристаллический материал может принимать различные цвета и свойства. Все зависит от того, как он был сформирован, а также примесей, которые проникают в кристалл. Химическое название кварца диоксид кремния. Cтолешницы из кварца обычно изготавливают, используя около 90% кварца с другими искусственными продуктами.

Гранит представляет собой магматическую горную породу, которая состоит из кварца, калиевого полевого шпата, натриевого полевого шпата и других химических веществ и минералов. Некоторые плиты гранита состоят из 10-50 процентов кварца. В то время как кварцевые столешницы формируются на производстве, гранитные столешницы нарезаются прямо из земли, полируются и разрезаются на плиты.

Различия кварцевых и гранитных столешниц

Пористость

Кварцевые столешницы непористые, устойчивые к образованию пятен. Гранит, с другой стороны, может быть очень пористым, нуждается в периодической герметизации.

Цвет

Гранит доступен в широком диапазоне натуральных узоров, многие из которых являются весьма подробными. Кварц является более универсальным по цвету. Если вы ищете кухонную столешницу с особенностью и сложным дизайном, гранит будет идеальным выбором для вас.

Прочность

Гранит может быть хрупким. Это означает, что упавшая чашка может вызвать трещину в столешнице. Кварц же при помощи искусственных материалов является гораздо более устойчивым.

Уход

Кварцевые столешницы практически не требуют ухода. Их можно почистить практически любым традиционным средством для очистки столешницы. Гранит требует периодической повторной герметизации, поэтому можно использовать только нейтральный раствор для очистки.

Ремонт

Ремонт обоих видов столешниц может быть дорогостоящим. Так как кварцевая содержит частично искусственные материалы, будет легче найти цветовую гамму для текущей столешницы, чем найти часть гранита с тем же уровнем детализации, что был у поврежденной части.

Решение сводится к вкусу и бюджету человека. В то время как гранит может быть более дорогостоящим и менее долговечным, он добавляет сияние кухне, может подчеркнуть другие ее части. Кварцевые столешницы гораздо более устойчивы, доступны без ущерба для качества и стиля.