В Херсоне сегодня состоится суд над руководителем РИА «Новости Украина»
17.05.2018 11:47

Херсонский городской суд в 11.30 начнет рассмотрение ходатайства прокуратуры об избрании меры пресечения руководителю РИА «Новости Украина» Кириллу Вышинскому, передает УНИАН.

Об этом пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган сообщила на своей странице в Facebook. "Ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемому в совершении государственной измены руководителю "РИА Новости Украина" К.Вышинскому будет рассматриваться Херсонским городским судом сегодня в 11.30", - написала Сарган.

Как сообщалось ранее, 15 мая СБУ провела следственные действия в офисе РИА «Новости Украина» в Киеве. Был задержан директор РИА «Новости Украина» Вышинский, ему объявлено о подозрении в совершении государственной измены.

Установлено, что Вышинский весной 2014 года в Крыму выпускал антиукраинские материалы и получил от президента РФ Владимира Путина медаль «За возвращение Крыма».

По возвращении из Крыма в 2014 году Вышинский с участием еще нескольких журналистов развернул активную деятельность по поддержке террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

По данным СБУ, Вышинский изготавливал материалы, которые дискредитируют Вооруженные силы Украины, и ежемесячно получал за это из России 53 тыс. евро. Позже в СБУ уточнили, что 53 тыс. евро на осуществление подрывной деятельности - это только доказанная сумма. По оперативным данным СБУ, финансирование достигало более 100 тыс. евро ежемесячно.

16 мая Сарган сообщила, что прокуратура 17 мая утром направит в суд ходатайство об аресте Вышинского.