После Крыма: в России обрушился печально известный мост
17.05.2018 13:45

На границе Забайкалья и Бурятии ледоход смыл один из самых опасных мостов России - Интернациональной дружбы (другое название - Витимский мост, - Ред.).

Теперь жители забайкальского поселка Куанда окончательно лишились автомобильного сообщения с внешним миром, передает УНИАН со ссылкой на Газета.ru.

В районе введен режим ЧС: здесь случившееся уже называют катастрофой. Теперь единственная оставшаяся связь с миром — это курсирующий три раза в сутки поезд. На записи, сделанной несколько дней назад очевидцами, видно, как всего за две минуты одна из опор с треском разрушается. В то время как колонна падает, за кадром мужчина говорит: "нет моста Витимского, все". Завершается запись словами "остались мы на острове".

"Это катастрофа для села Куанда, которое было связано автомобильным сообщением с основной территорией района. Через Витимский мост в село возили топливо, продукты, в том числе для школы-интерната, сейчас поселок отрезан с обеих сторон, осталось только железнодорожное сообщение", — выступил с заявлением местным СМИ глава Каларского района Павел Романов.

В Главном управлении МЧС по Забайкальскому краю рассказали, что помогут местным жителям наладить связь с Большой землей и компенсируют отсутствие автомобильного сообщения. По данным издания, мост был признан аварийным еще в июле 2016 года, власти запретили его эксплуатацию, однако люди продолжали пользоваться единственным автомобильным сообщением.