21.04.2006 09:51
Политическая ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в Украине, начинает напоминать шекспировского "Гамлета", поскольку и политики, и политологи, и простые украинцы задаются риторическим вопросом: "Быть или нет быть "оранжевой" коалиции?".

Вместе с тем, эксперты знают ответ: коалиции демократических сил не быть, поскольку переговоры о создании "оранжевой" коалиции между Блоком Юлии Тимошенко и избирательным блоком "Наша Украина" зашли в тупик. Такое мнение, в частности, высказал накануне на пресс-конференции координатор основных направлений исследований Агентства моделирования ситуации Ярослав Павловский, сообщает MIGnews.

Более того, эксперт сделал еще одно интересное заявление. По его словам, будущая коалиция в парламенте не будет ни "оранжевой", ни "бело-голубой", а разноцветной. "Президент пытается быть в стороне от переговоров относительно создания коалиции в парламенте", - сказал он, добавив, что это позволяет предполагать, что Глава украинского государства не намерен вмешиваться в процессы переговоров между БЮТ и "Нашей Украиной".

Однако, несмотря на то, какую все-таки коалицию получит Украина, ей уже сегодня прогнозируют "скоропостижную смерть". Так, говоря о будущем парламентской коалиции, директор Агентства моделирования ситуации Виталий Бала отметил, что коалиция не просуществует даже года. При этом он указал, что ничего хорошего Украину в ближайшие полгода или даже девять месяцев не ждет.

"Чтобы вывести страну из кризиса, ей нужен кризисный менеджер, который бы принимал совсем непопулярные решения, но очень необходимые для Украины. Тут нужен какой-то гуманистический просвещенный диктатор", - добавил он.

Итак, как видим, политические страсти достигли своего кипения, а потому, что ждет Украину уже завтра, трудно спрогнозировать, и остается, как всегда, только ждать.