Шуляк: Я лично отдавал приказ стрелять на Евромайдане
17.05.2018 14:44

Бывший командующий Внутренними войсками Украины Станислав Шуляк заявил, что в феврале 2014 года не получал от руководства страны приказа открывать огонь по участникам акций Евромайдана, однако лично отдал приказ открыть огонь в случае нападения на спецподразделение МВД. Об этом он заявил в ходе дачи показаний в рамках слушания дела о госизмене экс-президента Виктора Януковича в Оболонском районном суде Киева путем видеосвязи с аннексированным Россией Крымом, передает ЗН.

"Никаких команд ни от кого от вышестоящего руководства на применение оружия против протестующих я не получал. … Я лично отдавал приказ одному из подразделений отряда "Омеги" в случае обнаружении лиц, стреляющих по сотрудникам милиции и Внутренних войск, в частности со стороны консерватории, открывать огонь на поражение без предупреждения", – заявил Шуляк.

В то же время он рассказал, что его подчиненные докладывали, что местность очень задымлена из-за горящих покрышек, а поэтому огонь не открывали из-за плохой видимости, пишет "Украинская правда".

По словам Шуляка, первая информация о выстрелах на Майдане поступила около 7 утра 20 февраля, а около 8 – о первых погибших и раненых. При том экс-командующий войсками заявил, что после этого отдал приказ об отводе внутренних войск из зоны обстрела на пересечение улиц Институской и Ольгинской.

Шуляк утверждает, что гостиница "Украина" "полностью находилась на территории, которая контролировалась протестующими", а снайперский огонь из окон отеля велся "на проффесиональном уровне с разных позиций, которые трудно идентифицировать". При том, по его словам, стреляли в направлении нижней части улицы Институской и Октябрського дворца.

В начале допроса путем видеосвязи из оккупированного Россией Крыма 17 мая Шуляк сообщил, что сам он живет сейчас в России, где периодически встречается с Януковичем.