На Вознесение можно просить обо всем, кроме богатства
17.05.2018 14:56

Издавна считалось, что в праздник Вознесения Господня, что ни попросить у Бога, все исполнится. Вот только просить о богатстве в этот день запрещено. Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал историк народовед Валентин Николин.

Просить Всевышнего о деньгах позволялось только на лечение больного. Потому в основном, просили о хорошем урожае, потомстве, хорошей погоде, крепком здоровье, счастье для близких и так далее.

«С этим днем связано множество традиций, примет и поверий. К примеру, если хотите быть красивым, успешным и здоровым, стоит собирать утреннюю росу, ее пили и ей умывались. Роса, как считалось, — это слезы земли об Иисусе Христе, который ее в этот день покидает... И они обладают огромной силой!», - рассказал историк.

Если погода теплая, то в Вознесение стоит искупаться в реке или озере, - считалось что после этого, ни одна болезнь к человеку не прицепиться.

В этот день традиционно заготавливали лекарственные травы. Считалось, что в этот день они становятся чудодейственными и способны бороться со самыми страшными недугами.

«Важно помнить, что на праздник Вознесения Господня работать нельзя, в том числе, и убирать. Исключение – готовка пирогов и блинов.

Считалось, что на Вознесение Господне даже куры не несут яиц, но если такое случилось, яйцо считалось добрым знаком и божьим благословением семье», - рассказал эксперт.