21.04.2006 16:34
Как сообщил глава Министерства экономики Арсений Яценюк, правительство разрешило экспорт украинской нефти и больше не будет регулировать цены на нефтепродукты. А это означает, что внутренние цены на "черное золото" быстро приблизятся к мировому уровню, сообщают Подробности.

То, что нефтепродукты могут подорожать, подтверждают и отечественные нефтетрейдеры. Однако на сколько именно, пока не сообщают. Говорят лишь, что будут повторяться мировые тенденции.

Между тем эксперты предполагают, что высокооктановые марки бензина будут дорожать быстрее низкооктановых и дизтоплива. Пока что рыночная цена на бензин выросла на 5 копеек, то есть меньше чем на 1%.

Мнения экспертов относительно ситуации на рынке разные. Одни говорят, что ситуация стабильная, другие убеждают - топливо будет дорожать, и для этого есть объективные причины.

Мировые цены на нефть продолжают расти. Причина все та же: Соединенные Штаты снова планируют воевать.

На этот раз мишенью антитеррористической кампании может стать Иран. Это государство занимает четвертое место в мире по экспорту нефти.

На украинских заправках горючее не из Ирана. Но это не поможет. Москва пристально следит за ценами на мировом рынке, и потому каждые два месяца меняет ставку экспортной таможенной пошлины. Сейчас она достигает рекордной отметки - 186 с половиной долларов за одну тонну черного золота.

Тенденция к повышению цены, говорят эксперты, сохранится и в дальнейшем.

Александр Пасхавер, советник президента по экономическим вопросам: "Цены на все будут повышаться. И это неизбежно, как мороз зимой. Вопрос заключается в том, в какой степени это повышение цен соизмеримо с общемировыми тенденциями. Если наши цены внутри страны выше мировых, это уже неестественно. В какой степени это идет достаточно плавно или скачкообразно. Плавно для экономики - не опасно, скачкообразно - и для экономики, и для нашей психики тяжело".

Тем временем на украинских заправках продолжают продавать горючее из старых запасов. По мнению специалистов, его хватит на две-три недели. За это время рынок должен адаптироваться к новым ценам.

Борис Бордюг, экономист: "По моему мнению, ситуация с горючим все-таки остается стабильной в Украине. Если проанализировать динамику, например, первого квартала по горючему, то даже было зафиксировано падение цен на протяжении квартала на 1%. Особенно это происходило в марте. А что касается текущего момента, конечно, определенные колебания цен небольшие, они могут быть. Но, скажем, объективных причин для того, чтобы происходил какой-то серьезный рост, нет".

Весной, в период активных сельскохозяйственных работ, в Украине традиционно возрастает цена на топливо. Но в этом году украинским земледельцам придется следить еще и за политикой Пентагона.

Если сейчас цена за баррель сырца составляет почти 72 доллара, то в случае военного вторжения в Иран цены стремительно подскочат. Возможно, даже до 100 долларов.