21.04.2006 17:40
Европейские финучреждения посодействуют падению процентных ставок на кредиты в иностранной валюте в Украине, они буквально атакуют украинские банки предложениями о покупке, сообщает МIGnews.

Время активного перехода на евро пришло. Треть наших банков принадлежит европейским учреждениям. Именно они будут накачивать украинских пасынков своей валютой. Ее себестоимость будет дешевле.

Андрей Онистрат, эксперт финансового рынка: "Ставка в евро в этом году будет меньше 10, увидите. На ипотеку – это революция – меньше 10 ставок никогда не было".

Идеология банковского кредитного дела во всем мире опирается на внутренние риски и рейтинг страны. Наш пока не дает финансистам уменьшать дельту между привлеченными и выданными деньгами. Риск невозвращения средств только со временем помогут нивелировать кредитные бюро. Они давно работают в Европе.

Андрей Кияк, председатель правления кредитного бюро, экс-руководитель группы советников председателя НБУ: "Взяв даже риск страны, взяв риск даже конечный потребителя в расчет, все одно эта ставка ниже, чем те ставки, которые сегодня предлагаются в гривне и однозначно в долларе. Поэтому сентенция относительно того, что ставки в евро будут падать, так оно и будет".

Кредитные бюро выслеживают недобросовестных заемщиков и информируют о них банки. Это уменьшает риск невозвращения средств процентов на 70. В Украине зарегистрировано три кредитных бюро. Одно уже готово заработать. Поэтому, убеждены финансисты, ощутимого удешевления евроставок можно ожидать если не летом, то до конца года точно.