Кулоны, обереги, иконы: с чем нельзя носить нательные крестики
19.05.2018 04:10

Для каждого христианина нательный крестик — это мощнейший оберег, который хранит от мирского зла с момента крещения человека. Его не принято снимать. Ведь крестик является символом Господней защиты от бед, болезней и напастей.

Нательный крестик не демонстрируют на всеобщее обозрение, а прячут под одеждой. А как же другие украшения? С этим связано много мифов. Давайте же разберёмся, что из этого является правдой, а что лишь вымыслом с церковной точи

Есть те, кто предпочитает носить именно золотой крестик, а также, вместе с ним, и медальон с образом святого, в день которого они родились или же лик Николая Чудотворца или Богородицы. Церковные каноны не запрещают этого. Однако, медальон и нательный крест необходимо носить на разных цепочках

Существует также заблуждение о том, что крестик не стоит совмещать с иными украшениями. Но это неправда.

Нательный крест не является помехой для того, чтобы вы надели кольцо, серьги или браслет. Кулоны и подвески следует носить на отдельных цепочках. Желательным также является то, чтобы подвеска и крестик были из одного материала. Если же вы надеваете ожерелье, а крестик не «вписывается» в образ, то его можно спрятать, подколов на груди с изнаночной стороны одежды.

Следует помнить, что крестик- достаточно личная вещь и не стоит его носить напоказ Его следует прятать от посторонних глаз. Также с немалой осторожностью священнослужители относятся к ношению крестика вместе с руническими символами или же эзотерическими оберегами. Это изображения знаков зодиака, руны, языческие обереги, фэншуй символы и всякого рода прочие талисманы, амулеты. Также нательный крестик нельзя совмещать с символами другой веры.А всё потому что крестик и все эти вещи имеют совершенно разную энергетику, которая может конфликтовать между собой в ущерб человеку.

Носить кулон или крестик — выбирать вам, однако, уж точно не стоит надевать всё вместе.